Обращение Министру образования по программе «Основы здоровья»

29.08.2011

142Міністру освіти і науки, молоді та спорту України

Табачнику Дмитру Володимировичу

Рецензія

на проект базової навчальної програми

«Основи здоров’я 1-4 класи загальноосвітніх навчальних закладів»

Шановний, Дмитро Володимировичу.

На затвердженні Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України наразі перебуває проект базової навчальної програми «Основи здоров’я. 1-4 класи загальноосвітніх навчальних закладів». У результаті затвердження даної програми планується написання підручників з вказаного предмету, які впроваджуватимуться в українських школах.Аналіз змісту даної програми дозволяє диференціювати викладені в ній теми на дві частини: а) відносно соціально нейтральні (пожежна небезпека, обережність у дотриманні правил дорожнього руху, гігієна порожнини рота) та б) вкрай морально і соціально складні у педагогічному контексті (статеві відносини, нарко- та алкозалежність, розповсюдження захворювань, які передаються статевим шляхом, епідемія ВІЛ).

Теми другої частини викликають серйозні занепокоєння, оскільки їх розкриття є небезпечним для дитячої психіки школярів початкових класів, провокуючи дітей на психічні, соціальні та медичні експерименти. Практика введення подібних курсів на сьогодні вже продемонструвала, що акцентування дитячої уваги на здоров’ї часто призводить до виникнення у них різних неврозів, фобій, а також до знущання від однолітків у випадку будь-яких фізичних відхилень у здоров’ї учня. У такий спосіб, негативний ефект на дитячу психіку перевищує очікуваний позитивний ефект.

Наведемо приклади з програми по класах:

1 клас:

2 клас:

3 клас:

  1. клас:

Позитивно оцінюючи намагання розробників програми сприяти покращенню здоров’я дітей, треба констатувати, що програма має низку суттєвих недоліків пов’язаних з передчасним розкриттям соціально-небезпечних питань, без будь-якого врахування особливостей вікової психології та духовної складової життя людини. Зокрема,

Таким чином, рецензована базова навчальна програма «Основи здоров’я. 1-4 класи загальноосвітніх навчальних закладів», у разі її впровадження, несе ризики нанесення значної шкоди вразливій дитячій психіці. Дитина, занурена в інформаційне поле, створюване даною програмою, втрачає радість життя, відчуття краси оточуючого світу, стає нервовою в очікуванні лиха («небезпеки») і підозрілою до оточуючих, у т.ч. втрачає довіру до батьків. Теми, підняті у програмі, є протидуховними, спрямованими на руйнування культурного ядра нашого суспільства, сіючи недовіру та страх у серцях наших маленьких громадян.

Шановний Дмитро Володимировичу!

Прошу Вас звернути увагу на ці проблеми і вказані недоліки, які інформують про ВІЛ та шкідливі звички, а також суттєво зменшити теми про потенційні небезпеки оточуючого світу.

Для підвищення якості підготовки програм, що подаються на гриф Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України, прошу розглянути питання про можливість залучення до їх розробки також фахівців, рекомендованих Синодальним відділом релігійної освіти і катехізації УПЦ.

Архієпископ Полтавський і Миргородський,

Голова Синодального відділу

релігійної освіти і катехізації

Української Православної Церкви Филип

15 комментариев на статью «Обращение Министру образования по программе «Основы здоровья»»

mama Vita пишет:
29.08.2011 в 21:58

Владыка Филипп, спасибо что заступились за наших детей!
Родители не спите! Современные учебники — это угроза психике ребенка! У нас в Основах Здоровья написано: «В современных семьях нельзя делить обязванности на мужские и женские». Это значит что папа может рожать детей, а мама выкорчевывать деревья?

Ответить

Елена пишет:
30.08.2011 в 8:58

В учебнике «Основы здоровья» для 5 класса написано, что СПИД не передается через дружбу, а только половым путем. Мой 11-летний сын у меня спрашивал — как это — половым путем? Ходила в школу спрашивала, как они объясняют моему ребенку этот параграф? Вразумительного ответа не получила. Директор пожимала плечами и оправдывалась, что это программа такая и они не могут это не преподавать.

Растлители! Надлежит в мир прийти соблазнам. Но горе тем, от кого эти соблазны приходят!

Ответить

Мелания пишет:
04.09.2011 в 20:34

Елена,я бына Вашем месте сказала ребенку что половой путь это микробы ползают по полу:)Как
наши бабушки расказывали внукам про капусту и про аиста и это вполне работало.

Ответить

Елена ответил: ()

Мелания, дело в том, что учебник на украинском языке и фраза звучала «статевим шляхом». А мысль про то, чтобы привлечь сынишку полы в своей комнате мыть регулярно у меня была.

Ответить

Елена пишет:
04.11.2011 в 9:35

Уважаемые родители! А кто вообще должен преподавать этот «предмет»? Очень много вопросов медицинских, вопросов касающихся безопасности в быту, вопросы физической культуры и психологии. Может было бы логичней сделать этот урок факультативным и чтобы специалистов приглашать соответственно темы?! Мы должны этот вопрос решать, а то за нас уже всё решили!

Ответить

мари пишет:
16.02.2012 в 10:41

В рабоче зошите по предмету основы здоровья на странице 23, в параграфе «Право на здрорв,я».

Есть двусмысленная картинка, где взрослый с перекошенным, от злости лицом, и веником в руке ругает сидящего за дверью ребёнка.
Справа надпись «Телефон довіри у твоєму місті».

Ответить

Андрей пишет:
12.04.2012 в 8:37

Дорогие мои,Д.В.Табачник член масонского ордена «Святого Станислава»,который находится в Польше,этому ордену 250 лет,в него входят около 2500 чел.по всему миру.Когда кричали что Табачник пророссийский это для отвода глаз,он член прозападных надправительственных структур.Исходя из этого, он будет делать всё, чтобы рвсшатывать Украинское государство и всех людей живущих в нём.Гитлер в своё время сказал «чтобы уничтожить нацию, необходимо развратить молодёжь»,что и делает Табачник через систему образования.Посмотрите,сколько критики в адрес Табачника,какой он скандальный и опальный а сним даже Янукович ни чего не может сделать.Я молюсь чтобы Господь забрал Табачника с Украины.

Ответить

Нталія пишет:
07.05.2012 в 22:40

Да гнать их в шею всех из Украины!!!И не только Табачника.Они все из одного теста леплены.У них в голове, наверное, все мозги высохли, если такие законы принимают. Они забыли, что у них тоже есть дети, внуки.Какие они выростут?Зачем малым детям втюхивать в голову о сексе и т.п.Вводить в уши, что они могут пожаловаться на родителей.Это будет такой беспридел.Они почувствуют такую волю.На них не будет управы.Наши украинцы, которые выехали в Америку , возвращаются назад, потому что, дети распоясались.Они не имеют права на них крикнуть, потому что родителей могут посадить в тюрьму или лишить родительских прав. Скоро это ждет и нас.

Ответить

Сергей Александрович пишет:
22.05.2012 в 17:06

Идёт идеологическая война против славян, а может, и вообще против людей. В этой войне слово противостоит слову. Поэтому надо не ужасаться тому, что «это ждёт и нас», а формировать каждому в своём кругу общественное мнение об изнанке «европейских ценностей». А тем, кто занимается темой защиты семьи серьёзно — помогать чем кто может: распространением листовок, литературы, стоянием в пикетах, крёстным ходом, деньгами, наконец! Общество должно быть накалено протестом против наглых выступлений гей-деятелей и их зарубежных покровителей! Ни одна тварь не должна сметь даже пикнуть!!! Кто знает, возможно, борьба с этой пошестью объединит народ и для других хороших дел. Победа будет за нами!

Ответить

MirraC пишет:
02.12.2012 в 17:04

Хочу Обращение Министру образования по программе “Основы здоровья” распечатать для учительницы моей младшей дочери, но хотелось бы знать кто рецензировал эту программу, чтобы это не выглядело так, что я ссылаюсь на сомнительные источники. Заранее благодарю.

Ответить

Ирина пишет:
16.02.2013 в 14:06

Можно ли написать отказ об посещении данного предмета своего ребенка? Спасибо.

Ответить

Сергей Александрович пишет:
20.09.2013 в 14:48

Вот пришёл обиженный ответ на мой комментарий: что вам лично сделали геи? они в отличие от многих псевдо-христиан не идут на войну против человека. их такими сотворил БОГ! вспомните заповедь — возлюби ближнего своего, как самого себя!
Придется ответить:
Вероятно, вы сочувствуете геям. Я тоже сочувствую — как инфекционным больным.
Бог сотворил людей, а не геев. Геем человека делает содомский грех. Разницу чувствуете?
Насаждение содомского греха имеет своей очевидной целью уменьшение рождаемости и вымирание человечества. Это не понятно?
Дело не в том, кто с кем спит, а в конечной цели — нашем истреблении. Разве не так?

Ответить

Елена пишет:
08.12.2013 в 10:50

Спасибо… действительно очень важные и нужные замечания, зачем детей загружать проблеммами в таком возрасте, нужно прививать моральность, духовность, любовь к ближнему, вот последнее игнорируется, заменяется словом толерантность…
нужно детей учить жить в коллективе.. помогать друг другу… тогда они вырастут милосердными и добрыми… тогда они сами с трудностями справятся…!!!

Ответить

р.б.Михаил пишет:
23.12.2013 в 21:17

Дорогие христиане,чтобы не навязывали нам секспросвет и другие мерзости нужно создавать православные школы.гимназии!!!Давайте всем миром писать письма,прошения на митрополита Владимира о содействовании формирования такой школы в Киеве!Там бы преподовался Закон Божий,гуманитарные науки,история и т.д.Почему нельзя создать такую же активность в создании православных школ,как в отношении отказов от ИНН??Дети-это наше будущее!!!!

Ответить

р.б.Михаил пишет:
23.12.2013 в 21:20

И еще-предлагаю организовать всеукраинский сбор подписей за открытие поначалу православных классов в обычных школах!

Ответить

 

Оставьте комментарий